Центр Домашней Заботы
Сеть пансионатов для пожилых
+7 (495) 223-93-64

Зубы в пожилом возрасте

30.11.2020

Практически все пожилые люди сталкиваются с потерей зубов. Причиной этому может быть недостаточная гигиена полости рта, заболевания, в том числе и системные, несвоевременное посещение стоматолога, вредные привычки, неправильное питание — отсутствие в рационе полезных микроэлементов. Следует понимать, что стоматологические проблемы в пожилом возрасте не возникают внезапно.

Акция
Первые 4 дня проживания - БЕСПЛАТНО
Оставить заявку

Сколько зубов должно быть у пожилого человека?

В течение жизни у каждого зубы вырастают дважды: первый раз прорезаются молочные. К двум годам у малыша их должно быть 20 штук. Затем в младшем школьном возрасте (с 6 до 12 лет) происходит смена: молочные выпадают, а на их месте вырастают коренные. К 16-ти годам у человека их должно быть 28. В возрасте от 20 до 28 лет прорезаются еще 4 — это, так называемые, зубы мудрости или «восьмерки», но у некоторых они так и не появляются.

Однако, у пожилых людей практически никогда не насчитывается 32 штук или хотя бы 28, так как под воздействием различных факторов они портятся и удаляются. Здоровый коренной зуб у человека плотно удерживается соединительной тканью. По сути корни буквально приклеены к деснам. Однако у людей пожилого возраста мышцы утрачивают свою прочность, соответственно и резцы, и моляры становятся подвижными.

Экскурсия
Ознакомьтесь с нашими пансионатами
Оставить заявку

Заболевания ротовой полости

В ротовой полости человека с возрастом происходят необратимые изменения:

  • десна и мышцы ослабевают — развивается пародонтоз, являющийся одной из основных причин потери зубов;
  • наблюдается сухость в полости рта — уменьшение слюноотделения характерно для большинства пожилых людей, но оно также может быть спровоцировано и в результате лечения определенных системных заболеваний. Именно недостаток слюны является причиной ослабевания мышц и десен;
  • зубная эмаль становится более темной;
  • портятся корни — из-за опускания десен корень оголяется, контактирует с пищей и кислотами, разрушающими его;
  • зубной камень способствует развитию пародонтита. Если взрослому человеку своевременно не удаляют зубной налет, то он превращается в твердое вещество, препятствующее плотному прилеганию десны к корню;
  • хронических кариес, возникающий, в том числе из-за приема определенных медикаментов;
  • протезный и кандидозный стоматит. Первый возникает в результате воздействия плохо подогнанных протезов или при неправильном уходе за полостью рта, второй проявляется при ослабевании иммунитета;
  • деформация челюстной кости после выпадения зуба или нескольких.

Причины выпадения

Одной из самых распространённых причин того, что количество зубов уменьшается, является несвоевременное лечение и недостаточная гигиена. Также портятся коронки при физическом воздействии на них: некоторые люди умудряются открывать бутылки, другие откусывают нить, третьи грызут твердые предметы. Не лучшим образом на их состоянии сказывается и курение.

Еще одна из причин — системные заболевания организма. С одной стороны, сами недуги, например, такие, как сахарный диабет и гипертония, отрицательно сказываются на состоянии ротовой полости, с другой — лекарственные препараты, которые приходится принимать для лечения заболеваний, препятствуют усвоению либо способствуют выведению из организма необходимых веществ для поддержания зубного ряда в надлежащем состоянии.

Также специалисты заметили следующую закономерность, которая характерна в основном для пожилых людей: при удалении одного зуба, остальные начинают сыпаться. Объясняется это следующим образом. Место выпавшего моляра или резца стремится занять, рядом находящийся, так как организм стремится заполнить возникшее пространство. В результате происходит смещение зубного ряда, прикус искривляется.

Калькулятор проживания
Рассчитайте стоимость проживания
Рассчитать

Как сохранить здоровье

Пожилой возраст — это вовсе не причина потери зубов. И не важно сколько вам лет — 10, 30 или 70, необходимо тщательно следить за своими зубами. Для этого следует:

  • чистить их дважды в день, длительность процедуры должна составлять не менее 3 минут;
  • использовать нить и ополаскиватели для удаления пищи с труднодоступных мест;
  • менять щетку каждые три месяца;
  • приобретать правильную пасту — специалисты рекомендуют фторсодержащую, но лучше посоветоваться с лечащим стоматологом;
  • регулярно посещать дантиста.

Часто возникает вопрос: сколько раз в год нужно бывать у врача? Лучше, каждые 3-4 месяца, но не реже, чем раз в полгода. Причем это в том случае, если ничего не беспокоит. При дискомфорте и тем более при болевых ощущениях, стоматолога следует посетить незамедлительно.

Обязательно следите за питанием — в рацион должны входить продукты, содержащие кальций, а также витамины D, C, A.




Оставьте заявку на подбор пансионата


Комментарии к статье (0)
Оставьте ваш комментарий к статье
Оцените статью:

* обязательные поля

назад к списку статей