Центр Домашней Заботы
Сеть пансионатов для пожилых
+7 (495) 223-93-64

Лечение пролежней у пожилых

10.02.2021

Как известно, пациенты, надолго прикованные к постели, подвержены высокому риску появления пролежней. Факторами, провоцирующими возникновение этого неприятного сопутствующего заболевания, являются не только неподвижное положение тела, но и ослабленная защита организма в ходе тяжелой болезни (инсульта или инфаркта), а также лишний вес, высокая потливость и другие.

Возникновение пролежней

Уход за лежачимиИз-за нарушения снижается восстановительная функция кожного покрова, питание кожи ухудшается, что может привести к нарушению связи клеток кожи с нервной системой человека. В тяжелых случаях иннервация сосудов кожи сходит на нет, и возникает некроз тканей.

Наибольшему риску подвержены те части тела, на которые опирается больной в лежачем положении. Например, если человек долгое время проводит на спине, то велика вероятность появления пролежней на крестце, ягодицах, пятках, спине и даже на затылке. Если пациент зафиксирован на боку, то риску подвержены плечи, бедра и бока. Чем выше вес пациента, тем больше давление на упомянутые части тела и меньше приток воздуха, а значит риск появления пролежней взрастает в несколько раз.

Калькулятор проживания
Рассчитайте стоимость проживания
Рассчитать

Чтобы хорошо понимать течение этого процесса, необходимо знать стадии развития пролежней:

  • появление отека, скопления крови в определенном месте под кожей;
  • отслаивание поверхностных слоев кожи;
  • выделение сукровицы через поры и мокнутие;
  • развитие одиночных и множественных язв в пораженном месте;
  • некроз (невосстановимое отмирание) тканей.

Первым признаком опасности является возникновение отека и покраснения в поврежденном месте. Поскольку доступ воздуха к сжатому участку тела ограничен, здесь появляются все предпосылки для развития болезнетворных бактерий и микробов. При наличии мелких повреждений кожного покрова они вызывают гнойное поражение сначала эпидермиса, а затем и более глубоких слоев.

Ситуация может быть ухудшена за счет недостатков горизонтальной поверхности. Например, комки и складки на матрасе могут значительно ускорить развитие болезни. Несмотря на то, что этот процесс может и не сопровождаться болью, запускать его нельзя. Восстановительная терапия протекает очень медленно, а в ряде случаев вообще невозможна.

Акция "Заселение"
От 750 руб. при заселении во все пансионаты
Подробности уточняйте у диспетчера.Акция действует до 31 января
Оставить заявку

Профилактика пролежней

Уход за пролежнемДля предотвращения появления пролежней, их обработки и лечения необходима профессиональная помощь. Разумеется, при начальной стадии болезни справится с появлением первичных пятен намного проще, чем в запущенных случаях. Но лучше всего вообще не допускать симптомов заболевания. Для этого уход за лежачим больным должен включать последовательность профилактических процедур:

  • обеспечение пациента комфортабельной кроватью, подходящим матрасом и мягким постельным бельем из натуральных материалов;
  • поддержание гигиенического состояния простыней, наволочек и одеял, включая полную и частую смену комплекта;
  • использование небольших резиновых подушек, подкладываемых под ягодицы или другие части тела;
  • регулярное и бережное переворачивание пациента (не реже чем каждые 1-2 часа);
  • проведение сеансов массажа для восстановления кровоснабжения поврежденного участка;
  • поддержание комфортной температуры в комнате для предотвращения потоотделения;
  • обязательное проветривание кожи пациента, особенно участков, подверженных давлению.

Даже если заболевание уже началось, его все еще можно остановить. Но лечение будет продолжительным и кропотливым. Членам семьи бывает трудно руководить этим процессом из-за недостатка времени, медицинских знаний и навыков. Поэтому содержание лежачих больных лучше поручать специалистам в профильных санаториях и интернатах. Там обеспечивается круглосуточный уход и правильная профилактика пролежней.

Запишитесь на экскурсию
Посетите лично любой пансионат центра и убедитесь в качестве обслуживания
Оставить заявку

Борьба с пролежнями на пятках

ЗаботаВ домашних условиях пяткам пациента уделяется мало внимания, поскольку родным трудно представить, что эти места могут быть повреждены. Но при лежании на спине пятки тоже испытывают существенную нагрузку при контакте с кроватью или креслом. Риск возникновения пролежней на пятках уступает лишь пролежням на ягодицах.

Частный дом-интернат для пожилых людей и лежачих пациентов «Центр домашней заботы» хорошо знаком с этими проблемами, и наши специалисты успешно борются с ними на протяжении многих лет. В своей работе мы используем проверенные методы, доказавшие свою безопасность и эффективность:

  • предотвращение блокады кровотока;
  • нормализация питания клеток кожи кровью и кислородом;
  • наблюдение за участками тела, подверженными высокому риску появления пролежней, в том числе, и там, где выступает кость;
  • постоянное изменение положения тела пациента;
  • поддержание чистоты кожных покровов;
  • поддержание нормального pH-баланса;
  • ликвидация тканей и средств ухода, повреждающих эпидермис;
  • контроль над своевременным опорожнением кишечника и мочевого пузыря;
  • организация правильного и регулярного питания;
  • психологическая поддержка.

Если вы не готовы проводить весь комплекс профилактических мер на дому или не имеете на это времени, мы готовы оказать вам и вашим родным всю необходимую помощь по уходу за больными. Своевременное предотвращение пролежней и круглосуточная забота облегчают процесс реабилитации после других тяжелых заболеваний и позволяют человеку быстрее вернуться к нормальной и полноценной жизни.



Оставьте заявку на подбор пансионата


Комментарии к статье (0)
Оставьте ваш комментарий к статье
Оцените статью:

* обязательные поля

назад к списку статей