Центр Домашней Заботы
Сеть пансионатов для пожилых
+7 (495) 223-93-64

Опекунство над ребенком инвалидом

08.10.2020

Право на опекунство имеют дети, находящиеся в специальных учреждениях, в том числе ребята с инвалидностью. Опека схожа с усыновлением, однако имеет несколько принципиально важных отличий. Сама процедура оформления опекунства над детьми занимает меньше времени, требования к опекунам не такие жесткие, как при усыновлении, сохраняются пособия от государства, льготы ребенка-сироты.

Осуществление опекунства над инвалидами чаще всего выполняется родственниками: тетей, бабушкой, сестрой. При их отсутствии или нежелании заниматься инвалидом, опекуном может быть назначен любой другой человек.

Акция
Первые 4 дня проживания - БЕСПЛАТНО
Оставить заявку

Над каким ребёнком можно оформить опеку

Каждый недееспособный ребенок, который попал в детский дом, медицинское учреждение или реабилитационный центр, по причине смерти родителей, может быть взят под опеку.

Вопреки убеждениям некоторых людей, оформление опекунства возможно даже в тех случаях, когда родители малыша живы, если они:

  • лишены родительских прав или ограничены в них;
  • недееспособны;
  • находятся в МЛС;
  • не достигли возраста 16 лет;
  • уклоняются от воспитания;
  • ведут асоциальный образ жизни;
  • не создают условий для нормального жизнеобеспечения и развития личности;
  • отказались забрать сына или дочь из спец учреждения.

    Главное условие, которому должен соответствовать будущий подопечный — возраст младше 14 лет. Достижение 14-летнего возраста делает возможным только оформление попечительства.

    Требования к опекуну

    Так как опека и попечительство осуществляются гражданами на добровольной основе, главное требование — желание и согласие взять малыша или подростка под опеку.

    Есть и другие требования, предъявляемые к лицу, которое заменит родителей:

    • отсутствие судимости, зависимостей и тяжелых заболеваний;
    • возраст старше 18 и младше 60 лет;
    • полная дееспособность.

    Препятствием к оформлению может стать ситуация, когда будущий опекун был лишен родительских или опекунских прав в прошлом.

    Стоит отметить, что ребенок старше 10 лет имеет право на самостоятельное принятие решения — согласиться или отказаться от опеки.

    Экскурсия
    Ознакомьтесь с нашими пансионатами
    Оставить заявку

    Обязанности опекуна

    Гражданин, желающий оформить опекунство, обязуется в полной мере выполнять родительские обязанности: обеспечивать должный уход и присмотр, воспитывать опекаемого, обеспечивать его необходимыми предметами быта, едой, одеждой, заботиться о состоянии его здоровья, представлять интересы в государственных органах, распоряжаться денежными средствами, поступающими от государства на его счет.

    Опекун ребенка инвалида не имеет права совершать сделки, ухудшающие финансовое положение подопечного, отчуждать, сдавать в аренду, безвозмездно пользоваться его имуществом.

    За выполнением обязанностей по присмотру и соблюдением прав опекаемого следят органы опеки и попечительства. Кроме того, занимающийся опекунством, обязан предоставлять чеки о тратах на подопечного.

    Как оформить опекунство над ребенком инвалидом?

    Устройством детей инвалидов в семьи занимаются органы опеки. Чтобы получить право воспитывать и опекать малыша, необходимо обратиться с заявлением и документами в учреждение, расположенное в том регионе, в котором находится детский дом или центр, где в настоящий момент пребывает ребенок.

    После получения заявления ООП инициируют осмотр квартиры или дома, в котором будет пребывать инвалид. В течение 15 дней после проведенной проверки специалисты должны рассмотреть кандидатуру и принять решение.

    Перед передачей ребенка в семью, опекун обязан посетить занятия для будущих опекунов в школе при органах опеки и попечительства.

    Калькулятор проживания
    Рассчитайте стоимость проживания
    Рассчитать

    Документы на опекунство

    Будущий опекун должен предоставить следующие бумаги:

    • заявление, подтверждающее желание опекать инвалида;
    • документ о праве собственности на недвижимость;
    • бумага из ОВД об отсутствии судимостей;
    • справки из туб- нарко- и психдиспансеров;
    • врачебное заключение о пройденной медкомиссии;
    • паспорт и его копия;
    • свидетельство о заключении брака;
    • ИНН;
    • пенсионное свидетельство;
    • автобиография;
    • заключение об осмотре жилого помещения;
    • свидетельство о пройденном обучении опекунству;
    • справка о доходах;
    • согласие, подписанное всеми членами семьи.

    Сотрудники учреждения, в котором содержится инвалид, предоставляют на него следующие документы: медицинские справки об общем состоянии здоровья и инвалидности, документы о регистрации, копии свидетельства о смерти родителей или судебных решений о признании их недееспособными/пропавшими без вести/лишенными родительских прав и т.п.

    Акция "Заселение"
    От 750 руб. при заселении во все пансионаты
    Подробности уточняйте у диспетчера.Акция действует до 31 января
    Оставить заявку

    Выплаты и льготы опекунам и опекаемым

    Для детей и их приемной семьи предусмотрена финансовая поддержка.

    Инвалид в обязательном порядке получает социальную пенсию от государства. Минимальный размер (по данным на 2017 год) — 3600 рублей.

    На количество получаемых денег влияет группа инвалидности, инвалиды детства первой группы имеют максимальное пособие в размере 10000 рублей. Кроме того, вне зависимости от группы, дети имеют право на 50-процентную льготу на оплату коммунальных услуг.

    Если опекун официально не трудоустроен, в соответствии с Указом Президента №551, он имеет право получать выплаты в размере 60% от минимальных размеров оплаты труда.

    Все время, пока инвалид находится под опекой, засчитывается заменяющему родителя в трудовой стаж. Матери-одиночки имеют право на ранний выход на пенсию (в 50 лет).

    За опекаемым сохраняется право на получение после совершеннолетия жилого помещения от государства или долю в жилище биологических родителей, бесплатное образование и поступление в учебное заведение на льготных условиях.



Оставьте заявку на подбор пансионата


Комментарии к статье (0)
Оставьте ваш комментарий к статье
Оцените статью:

* обязательные поля

назад к списку статей