Центр Домашней Заботы
Сеть пансионатов для пожилых
+7 (495) 223-93-64

Купание лежачего больного в постели

03.09.2020
Купание больного человека

Не редко пожилые люди теряют возможность двигаться, принимать пищу или осуществлять гигиенические процедуры самостоятельно. В таких случаях им не только назначают постельный режим, но также и тщательный уход за лежачими, включающий в себя прием специальных лекарственных препаратов, проведение массажей, а также обязательное соблюдение гигиенических процедур, в том числе, и мытья. Кто-то в таком случае отправляет своего пожилого родственника в дом престарелых, где за ним будут ухаживать профессиональные сиделки, обладающие солидным набором навыков работы с лежачими людьми, а кто-то решает выполнять все эти назначения самостоятельно. И если с приемом лекарств и уходом в целом никаких проблем обычно не возникает, то купание лежачего больного в домашних условиях многих ставит в тупик.

Купание лежачих больных связано с рядом разнообразных нюансов, которые напрямую зависят от того, где вы собираетесь его мыть:

  • В ванне.
  • В постели.

При этом купание в постели подразделяется на два этапа:

  • Мытье тела.
  • Мытье головы.
Экскурсия
Ознакомьтесь с нашими пансионатами
Оставить заявку

Купание в ванне и в постели

Если лечащий врач вашего престарелого родственника разрешил купать его в ванне, то это существенно упрощает вашу задачу. В воду, температура которой должна быть не выше 27оС, больного помещают в положение сидя. Не рекомендуется оставлять его одного, поскольку человек может быть не в состоянии поддерживать себя в таком положении, рискуя захлебнуться без вашей помощи. Каждая кожная складка должна быть тщательно вымыта детским мылом, после чего ее необходимо насухо вытереть полотенцем.

Купание больного человека

Купание больного, находящегося большую часть времени в лежачем положении в постели, делится на несколько этапов: подготовка больного, его мытье, обтирание и при необходимости обработка противопролежневой мазью. Температура окружающего воздуха не должна опускаться ниже 24.

Тело при купании в постели моется при помощи губок и салфеток. Купание происходит следующим образом: губка смачивается в воде, после чего протирается один участок тела. Далее этот участок ополаскивается и снова протирается. Обратите внимание, что вода ни в коем случае не должна попасть в пролежни, если таковые имеются.

Для мытья волос используют надувной тазик, устанавливаемый на кровать. Либо же, больного располагают так, чтобы его волосы свисали вниз. Снизу ставится тазик с водой и голова аккуратно ополаскивается. Также влажными губками или тряпочками обработайте глаза больного, нос, рот и кожу лица в целом.


В конце купания аккуратно промокните больного полотенцем, чтобы на нем не осталось влажных участков.



Оставьте заявку на подбор пансионата


Комментарии к статье (0)
Оставьте ваш комментарий к статье
Оцените статью:

* обязательные поля

назад к списку статей