Центр Домашней Заботы
Сеть пансионатов для пожилых
+7 (495) 223-93-64

Условия питания в доме престарелых

28.12.2020
Сбалансированное питание в пансионатах для престарелых

Итак, вы решили отправить своего пожилого родственника в интернат для престарелых, и у вас сразу же возникает множество вопросов, связанных с комфортным проживанием его в данном заведении. Один из наиболее распространенных вопросов — насколько качественное, рациональное и сбалансированное питание дом престарелых дает жителям таких домов?

Не секрет, что очень часто пожилые люди испытывают различные проблемы с пищеварением. Связано это с тем, что с возрастом в организме человека скорость обмена веществ ощутимо снижается, что влечет за собой недостаточную выработку ферментов в поджелудочной железе и слюнных железах. Это в свою очередь затрудняет переваривание пищи, которая начинает хуже усваиваться, в организме увеличивается количество болезнетворных бактерий, а вырабатываемые ими токсины проникают в кровь и существенно ухудшают работу системы кровообращения, а также самочувствие пожилых людей.

Еще одной распространенной проблемой является недостаток незаменимых питательных веществ, которые поступают в организм человека с пищей, что в свою очередь также может приводить к слабости, депрессии, снижению иммунитета и как итог — развитию множества заболеваний.

Акция "Заселение"
От 750 руб. при заселении во все пансионаты
Подробности уточняйте у диспетчера.Акция действует до 31 января
Оставить заявку

4 правила питания

Компания «Центр Заботы» в своей работе с пожилыми людьми опирается на 4 простых правила питания в пансионате для престарелых:

  • Питание должно соответствовать тому, насколько человек активен в течение дня. Это означает, что суточное потребление калорий должно быть равным количеству калорий, израсходованному в течение дня. В случае с пожилыми людьми, оптимальное число калорий является 2000-2500 ккал.
  • Максимально разнообразный рацион, содержащий продукты, сбалансированные по своим наборам незаменимых питательных веществ. Богатый пищевой рацион — это отличный повод вашему родственнику сказать: «Хочу в дом престарелых», особенно, если у вас зачастую нет времени (а у родственника сил) каждый день готовить разнообразную, вкусную и полезную пищу.
  • Полезное питание — принцип питания «лучше меньше, но чаще», который основан на всем известной информации, что 4-5 разовое питание небольшими порциями (200-250 гр.) считается более полезным, чем трехразовое, но с большими порциями.
  • Расписание принятия пищи. Наши жильцы не чувствуют проблем с желудком, поскольку питаются в одно и то же время. Промежутки между приемами пищи не превышают 3,5-4 часов, а ужин мы проводим не менее чем за пару часов до сна.
Запишитесь на экскурсию
Посетите лично любой пансионат центра и убедитесь в качестве обслуживания
Оставить заявку

Продукты, которые мы рекомендуем

Кормление постояльцев дома престарелых

Предлагаем вашему вниманию небольшой список продуктов, на который мы опираемся при составлении рациона посетителей нашего пансионата. Представленные в нем продукты настоятельно рекомендованы для регулярного употребления людям преклонного возраста:

  • Пшеничный и ржаной хлеб с включением отрубей, морской капусты, йодистого калия и пр. Желательно чтобы он был вчерашней выпечки.
  • Вегетарианские овощные супы, а также фруктовые, крупяные, нежирные рыбные и мясные.
  • Нежирные сорта рыбы и мяса, морепродукты.
  • Каши и всевозможные крупы в различных видах.
  • Сырые и отварные овощи.
  • 3-4 отварных яиц в неделю (допускается также в виде молочных омлетов).
  • Ягоды и фрукты.
  • Кефир, нежирный творог, простокваша, ряженка, а также всевозможные натуральные йогурты.
  • Зелень в умеренном количестве.
  • Пряности в умеренном количестве.
  • Из напитков можно некрепкий кофе, чай, а также разведенные соки, отвары, компоты, морсы и кисели.

Ограничить стоит потребление сладкого, мучного, кваса и алкоголя, а также газированных напитков.

Надеемся, теперь вы убедились, что нашему «Центру Забот» можно доверять, ведь мы беспокоимся о каждом нюансе пребывания вашего престарелого родственника в стенах нашего пансиона. Кроме того, цена в домах престарелых у нас самая низкая, в чем вы сами можете убедиться.



Оставьте заявку на подбор пансионата


Комментарии к статье (0)
Оставьте ваш комментарий к статье
Оцените статью:

* обязательные поля

назад к списку статей