Центр Домашней Заботы
Сеть пансионатов для пожилых
+7 (495) 223-93-64

Огород без хлопот для пожилых

23.11.2020

После выхода на пенсию многие пожилые люди проводят немало времени на приусадебном участке, стараясь сделать его ухоженным и красивым, а урожай — щедрым и богатым. Земледелие — полезная работа на свежем воздухе, которая благотворно влияет на самочувствие. О том, как сделать ее легкой и необременительной, подскажут наши советы.

Запишитесь на экскурсию
Посетите лично любой пансионат центра и убедитесь в качестве обслуживания
Оставить заявку

Чем полезен огород

Шведские и немецкие ученые проанализировали стиль жизни престарелого человека и пришли к выводу, что обработка огорода способствует хорошему здоровью и положительно влияет на продолжительность жизни. Активные занятия снижают риск сердечных приступов и инсульты. Сад и уход за ним полезнее многих современных фитнес-программ.

Пожилому человеку не нужно перенапрягаться, следует избегать резких движений. Чтобы работа приносила удовольствие и пользу, необходимо:

  • Большую часть работ выполнять в сидячем положении. Рекомендуется применение специальных подставок для коленей, чтобы уменьшить нагрузку на коленные суставы.
  • Дозировать нагрузки. Для людей пожилого возраста крайне важно чередовать активные нагрузки с отдыхом. После посадки, прополки или полива можно, например, прогуляться по участку, слушая пение птиц и любуясь окружающими красотами.
  • Использовать садовый инвентарь. Больше нет необходимости выполнять все работы руками. Для огорода можно купить удобный современный инвентарь, а для себя — легкую скамеечку, чтобы отдыхать и избегать резких движений.
  • Планировать садовые работы. Каждый садовод создает план участка. Постепенно можно «модернизировать» процесс, делая, например, овощные грядки компактными.

В пожилом возрасте крайне важно заботиться о собственной безопасности. Постарайтесь исключить риски падений, приводящих к серьезным травмам. Дорожки в саду не должны быть скользкими, дополнительно можно установить перила. Весь инвентарь, включая лестницы-стремянки, должен быть прочным и устойчивым.

Акция
Первые 4 дня проживания - БЕСПЛАТНО
Оставить заявку

Как создать «Огород без хлопот»

Весь огородный сезон сопряжен с многочисленными заботами: посадка, поливка, прополка грядок, сбор урожая. Пожилой человек должен всюду успеть, но, при этом, избежать слишком высоких нагрузок и переутомления.

Огород без хлопот для пожилых создается с помощью учета таких нюансов:

  • Составление плана. Вначале представьте, как должен выглядеть участок. Вскопайте ту часть, где будут грядки на огороде, а потом займитесь мульчированием. Чтобы не тратить много сил на заготовку удобрения, перед посадкой (примерно за три недели), накройте грядки органическим одеялом.
  • Упрощение полива растений. Многие современные дачники используют капельную систему полива или же шланги с функцией автоматического включения.
  • Подборка инвентаря. Изначально подумайте, какой инвентарь вам понадобится на огороде, и подберите качественные приспособления, способные прослужить не один год.
  • Выбор растений для посадки. Хороший урожай всегда дают неприхотливые сорта растений, подобранные с учетом климатических условий региона. Объективно оцените потребности своей семьи и посадите только самое необходимое. Помочь в борьбе с вредителями способна календула или настурция, которую можно посеять среди грядок.

Большие хлопоты всегда приносит прополка, которая требует много времени и сил. Для того чтобы избавиться от этой изнурительной необходимости, применяйте черную пленку из полиэтилена. Накройте ею грядки, а для посаженных растений проделайте отверстия. Сорняки не смогут расти без солнечного света, а полезные растения будут получать его вдоволь. Через отверстия также легко будет попадать и влага. Такой способ прекрасно подходит для выращивания самых различных культур, включая всеми любимую клубнику и землянику, красивые и полезные кабачки и тыквы, сочные дыни и арбузы.

Что еще нужно для полного счастья ленивому дачнику? — Конечно же, уютное место отдыха среди живописных красот окружающей природы! Отличным дополнением участка станет удобный гамак, который можно расположить между деревьями.



Оставьте заявку на подбор пансионата


Комментарии к статье (0)
Оставьте ваш комментарий к статье
Оцените статью:

* обязательные поля

назад к списку статей