Центр Домашней Заботы
Сеть пансионатов для пожилых
+7 (495) 223-93-64

Тонкости общения с пожилыми родителями

26.10.2020
Общение с пожилыми родителями

Приход старости и пожилой возраст — неизбежное явление, связанное с появлением изменений не только во внешности, но и в характере, поведении, реакциях на окружающий мир. Пожилым людям становится сложнее угодить, бывает проблематично найти с ними общий язык. Они становятся категоричными и резкими в суждениях, остро реагируют на критику и чужое, отличное от их собственного, мнение. Столь значимые метаморфозы требуют аккуратности и терпения, особенно если речь идет о престарелых родителях. Правила общения с пожилыми родственниками предполагают осторожность и такт, внимание к словам, мимике и действиям. Соблюдение нехитрых правил человеческого отношения помогает предотвратить ссоры, появление скрытых конфликтов и чувства недовольства.

Акция
Первые 4 дня проживания - БЕСПЛАТНО
Оставить заявку

Причины обид и недовольств пожилых людей

Взрослые дети часто замечают возрастные изменения в поведении родителей, общаться с ними становится сложнее, характер и манеры людей ощутимо меняются. Возраст пожилых имеет свое значение, но причины роста недовольства и изменений в поведении, мешающих поддерживать дружеские отношения с родственниками и спокойно общаться, имеют более глубокий характер. Общение для пожилых сохраняет особую важность, но следует правильно подходить к его организации, учитывать возможные причины проблем и грамотно обходить «острые углы».

Слабость в пожилом возрасте
  1. Истощение физических сил. С возрастом заметно ухудшается самочувствие, появляется «букет» болезней, которые делают человека более зависимым и беспомощным. Уходит энергичность, оптимизм и беззаботность, на их место приходит угнетенность и ипохондрия. В силу физиологических процессов старения организма происходит угнетение мозговой деятельности, ухудшается внимание, память. Общаться с родителями становится трудно, так как они многое забывают, путают информацию, отвлекаются и переключают внимание, нередко их одолевает усталость. Конструктивный диалог вести бывает действительно проблематично, особенно с глубоко престарелыми родителями.
  2. Отсутствие значимых и ярких событий в жизни престарелого человека. Жизнь строиться из привычных событий, имеет четкий и размеренный ритм. Пенсионеры ждут общения, но оно для них может стать настоящим стрессом, если, например, приехать или прийти в гости без предупреждения. Им необходимо подготовиться к предстоящему общению, собраться с мыслями. Если все происходит спонтанно, то итог встречи может оказаться неожиданным и не особенно приятным.
  3. Появление симптома «застывания», который касается всех сфер жизни. Человек погружается в насущные проблемы, живет исключительно сегодняшним днем. Часто общение с родителями усложняется их неспособностью адекватно вступать в разговор или, наоборот, своевременно выходить из него.
  4. Чрезмерная идеализация прошлого. Воспоминания о молодости родителя — лучшего времени в его жизни, и постоянное обращение к памятным моментам, могут существенно усложнить общение. Повторение давно известных историй, рассказ о друзьях и приключениях — все это становится частью бесед с пожилыми и престарелыми родителями. Чтобы правильно общаться лучше позволить пенсионерам время от времени углубляться в воспоминания.

Отмечено, что престарелые люди получают очевидное удовольствие от общения с молодежью, нежели со своими сверстниками, они стремятся найти в них благодарных слушателей. Чтобы не нанести близкому человеку обиды, следует проявлять тактичность и терпения, быть снисходительнее к возрасту — это первое правило коммуникации.

Экскурсия
Ознакомьтесь с нашими пансионатами
Оставить заявку

Простые правила общения с родителями и советы по их соблюдению

Чтобы без дополнительных сложностей общаться с человеком, который всегда был близок и дорог, важно правильно строить диалог, уступать родителям, проявлять внимание. Соблюдая 10 правил общения с пожилыми родственниками, можно построить гармоничные отношения и подарить радость друг другу.

  1. Следить за речью. Неосторожное слово, случайно оброненное при общении, резкая реакция на звонок, замечание или совет, вполне могут стать причиной угнетенного настроения или обиды.
  2. Правильно помогать. Важно заботливо опекать родных, а не доминировать, демонстрируя пренебрежение к опыту и знаниям родителей.
  3. Вникать в причины. Реакции престарелых людей на события и слова могут быть искажены. Именно поэтому важно детально разбираться в любом неадекватном поступке человека, учиться понимать намеки.
  4. Дружественное общение с пожилым человеком
  5. Похвала - лучшее лекарство. Доброе слово способно утешить престарелых родителей, подарить им море положительных эмоций. Его значение нельзя недооценивать и лучше почаще использовать.
  6. Смотреть на ситуацию со стороны. Способность абстрагироваться от проблем помогает четко увидеть причины поступков и найти способ решения проблем.
  7. Слова благодарности. Простое слово способно творить чудеса и значительно улучшать микроклимат в отношениях.
  8. Предоставление свободы. Нельзя давить и контролировать родителей без особой на то причины. Пожилые родители нуждаются в свободе и поддержке. Не стоит ограничивать их порывов и начинаний, лучше помочь в реализации интересных идей.
  9. Определить круг обязанностей. Наличие обязанностей придаст ощущение нужности и значимости, что наполнит жизнь престарелых родичей дополнительным смыслом и желанием действовать.
  10. Отказаться от критики. Критика — способ указать на недостатки, форма подавления самооценки. Именно поэтому общаться с престарелыми лучше без дополнительного негатива.
  11. Просто разговаривать. Правильное общение предполагает регулярные и содержательные беседы, вовлечение человека в жизнь семьи и ее проблемы. Общаться следует о важных и значимых событиях.

Понимание того, как общаться с пожилыми родителями, помогает наладить с ними необходимый контакт, сформировать доверительные отношения, обеспечить ощущение полной семьи. Умение общаться оказывается полезным не только для пенсионеров, но и для их детей, внуков и даже правнуков.




Оставьте заявку на подбор пансионата


Комментарии к статье (0)
Оставьте ваш комментарий к статье
Оцените статью:

* обязательные поля

назад к списку статей