Центр Домашней Заботы
Сеть пансионатов для пожилых
+7 (495) 223-93-64

Автомобили для пожилых инвалидов

06.11.2020

Государство всегда проявляло лояльность к самому незащищенному слою населения, а именно к инвалидам. Им предоставляется набор привилегий и всевозможных льгот. И ранее в этот набор входило обеспечение человека специальным транспортным средством. Оно в обязательном порядке должно соответствовать существующим техническим характеристикам и нормам, например, обладать ручным управлением.

Предъявляемые требования к автомобилям для инвалидов

То транспортное средство, которым владеет и управляет инвалид, обязательно должно быть переоснащено по определенным требованиям, которые можно увидеть в Правилах дорожного движения. В этих правилах указаны все права инвалидов на машине во время движения по трассе. Также существуют отдельные параграфы, которые относятся к тем, кто передвигается в колясках без наличия двигателя.

Человек считается инвалидом после того, как пройдет специальную медико-социальную экспертизу по конкретному заболеванию. До принятия окончательного решения, человек не считается инвалидом.

На транспортное средство прикрепляется особый знак "Инвалид". Такая машина получает неоспоримые преимущества во время движения на трассе. Специальный символ, оснащенный в квадрат желтого цвета, имеет размер 150х150 мм. Установленный знак имеет отношение к правам водителя-инвалида, но не к обязанностям. Предупредительный знак должен вывешиваться как впереди, так и сзади машины, которая перевозит инвалидов любого возраста. Также знак вешается, если за рулем водитель с инвалидностью 1, 2 группы.

Какие-то серьезные требования к перевозке инвалидов законом не предусмотрены. Достаточно просто соблюдать законы главы 22 и 5 ПДД. Это также касается и детей-инвалидов. Единственное, что следует учитывать - это медицинские показания. К примеру, ребенок с ДЦП не может сидеть. При остановке сотрудником ГИБДД, водитель должен предоставить соответствующие медицинские справки.

Правила предписывают также особые требования к "оснащению" транспортного средства. Водитель обязан всегда иметь удостоверение, полис ОСАГО, свидетельство о регистрации машины, огнетушитель, аптечку. Если инспектор ГИБДД попросил предоставить документы, которые бы подтвердили инвалидность, водитель обязан их показать.

Согласно законодательству РФ за незаконное использование соответствующего знака, на водителя возлагается административная ответственность. У нарушителя конфискуется знак и налагается штраф в размере 5 000 рублей. Данная статья, порой, вызывает неоднозначную реакцию и трактовку. Случаются такие ситуации, когда инспектор ГИБДД останавливает машину с соответствующим знаком, но во время остановки инвалида в ней не оказывается (ни пассажира, ни водителя). После того, как инспектор убедился в отсутствии документов, он имеет полное право на составление протокола. Он может составиться даже в том случае, если транспортное средство не пользовалось своими преимуществами во время стоянки или движения по трассе. Каждый водитель может обжаловать вынесенное постановление в суде. Решение напрямую зависит от конкретных обстоятельств.

Акция
Первые 4 дня проживания - БЕСПЛАТНО
Оставить заявку

Управление машиной инвалидом: преимущества

На личное авто инвалида 2 группы или на машину, которая перевозит инвалида или инвалидов-детей, не действует ряд ограничительных дорожных знаков:

  • Стоянка запрещена.
  • Стоянка запрещена по нечетным числам.
  • Стоянка запрещена по четным числам.
  • Движение запрещено.
  • Движение механических средств запрещено.

Если автомобиль инвалида проигнорировал данные дорожные знаки, он не подвергнется эвакуации. В настоящее время практически все стоянки оснащены специальными местами, предназначенными для автомобилей со специальным знаком. Водитель с инвалидностью или перевозящий инвалидов может пользоваться всеми существующими привилегиями только в том случае, если повесит на авто соответствующий знак и будет иметь при себе все документы.

Существующие транспортные льготы

Налоговые органы каждый год в обязательном порядке взимают налог на автомобиль, зарегистрированный на налогоплательщика. Но стоит знать, что налог может быть сокращен или же отменен, если он зарегистрирован на инвалида. Полное или же частичное освобождение от выплаты налога может произойти в том случае, если местная власть примет соответствующее решение.

Для инвалидов автомобиль - это единственное средство их передвижения. Именно по этой причине особое внимание уделено взимания с них налога на транспорт. Многие знают, что в настоящее время общественный транспорт не предназначен для инвалидов. Именно поэтому актуальным стал вопрос о приобретении инвалидам личного транспортного средства. И государство идет навстречу таким гражданам. Налоговый кодекс предусматривает освобождение инвалида от выплаты налога на транспорт. Но, при этом, должно быть выполнено одно из условий:

  • машина куплена органами социального обеспечения. При этом её мощность не может превышать 100 л.с;
  • автомобиль должен быть специальным, т.е оснащенным для инвалида по всем правилам.

Не нужно думать, что если обычный автомобиль переделать самостоятельно на машину для инвалидов, то можно избавиться от налогов. Все изменения в транспортном средстве должны быть занесены в его паспорт.

Те водители-инвалиды, которые имеют право на получение машины, могут получить от органов социального обеспечения само авто или денежные средства на него. Впоследствии водители освобождаются от уплаты налогов. Эти льготы предназначаются для инвалидов ВОВ, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, участников боевых действий в горячих точках. На получение машины или денежных средств могут претендовать инвалиды любого возраста.

Дети-инвалиды - это лица, не достигшие возраста 18 лет, которые имеют серьезные расстройства любого характера, мешающие полноценной жизни. Родители таких детей освобождаются от уплаты налога на авто. Просмотреть категории граждан, которые могут быть освобождены от уплаты налогов, можно в специальной статье Налогового кодекса. Инвалидам также могут устанавливаться региональные льготы, которые действуют в районе проживания человека. Инвалиды, каких групп освобождаются от налогов, решает местная власть. Получить льготы может каждый инвалид. Однако иногда бывают исключения и некоторые корректировки.

В Москве налоги не взимаются у инвалидов 1, 2 группы, участников ВОВ, ликвидаторов аварии ЧАЭС, участников боевых операций. В Московской области стоит отметить все перечисленные выше категории, а также дети-инвалиды, управляющие машиной с мощностью меньше 150 л.с. или мотоциклом с мощностью до 50 л.с. Инвалиды с 3 группой должны оплатить всего половину налога.

В Санкт-Петербурге от уплаты освобождаются инвалиды всех перечисленных выше групп. Но следует отметить некоторые отличия. Автомобиль инвалида не должен превышать 150 л.с. или должен быть выпущен максимум 15 лет назад. Инвалид с 3 группой должен был стать на учет не позднее 1 января 2010 года. В Ленинградской области ни одна категория инвалидов не может получить льготу. Единственный момент заключается в том, что льгота может быть представлена для владельцев авто, произведенных в СССР, и общественным организациям инвалидов.

В городе Севастополь освобождены от налогов инвалиды 1, 2 группы, участники ВОВ, инвалиды детства, а также люди, имеющие ограничения по трудоспособности 2, 3 группы. Единственное условие, мощность транспорта не может превышать 100 л.с. Практически все субъекты РФ предоставляют льготы для инвалидов-водителей. Омская, Ленинградская область стали исключениями.

Экскурсия
Ознакомьтесь с нашими пансионатами
Оставить заявку

Как инвалид может получить авто

Согласно статистике, на территории России проживает миллион граждан с инвалидностью, которые имеют право получить транспорт. На самом деле, получить машину они не могут по одной простой причине - в России не предусмотрена программа, которая бы обеспечивала инвалидов машинами. Но это не единственная неприятность, с которой сталкиваются водители-инвалиды. Они на протяжении длительного времени добиваются компенсации за запчасти, бензин и переоснащение обычного авто в специальное. Также желающие не могут учиться вождению из-за нехватки специализированных школ. К перечисленным выше моментам также стоит отнести неуважительное отношение других участников дорожного движения.

В 2005 году был принят новый закон "О монетизации льгот", который переложил задачу обеспечения инвалидов автомобилями на регионы. И в тот момент, многие решили, что автомобиль инвалидам совершенно не нужен. Местные власти большинства городов России предложили инвалидам пользоваться "социальным такси". Размер компенсации на затраты и условия перевозок зависят от территориальной местности. Но стоит отметить, что предложенные условия оставляют желать лучшего.

Те инвалиды, которые стали в очередь на получение авто до 2005 года, получили компенсацию в размере 100 000 рублей. Если человек получил травму на производстве, из-за чего стал инвалидом, он также имеет право на получение машины. В таком случае, вопрос решается на предприятии. В основном, инвалиды покупают для себя автомобиль до 220 000 рублей. Это могут быть "Жигули" или "Ока".

Если завод-изготовитель не предусмотрел в машине ручное управление, покупатель обращается в ГИБДД за информацией о сервисе, который может переделать авто. Оснастить транспорт ручным управлением стоит примерно 10 000 рублей. После ремонтных работ, водитель снова направляется в ГИБДД за специальным сертификатом. Этот документ должен подтвердить, что конструкция совершенно безопасна для водителя, а также окружающих его людей.

В настоящее время законодательство пытается возобновить социальную помощь для инвалидов. В мае 2016 года депутат Смолин О.Н., выступающий от КПРФ, предложил такие поправки в закон "О ветеранах":

  • возобновить право выдачи автомобиля инвалидам;
  • средствами федерального бюджета профинансировать программу;
  • каждому инвалиду предоставить именной сертификат на сумму в 700 000 рублей, с помощью которого он сможет купить авто.

Стоимость данного сертификата соответствовала ценам 2017 года. Она не облагалась налогом и подлежала индексации. Но такая компенсация полагалась только инвалидам войны. Это значит, что её могли получить не все лица с ограниченными физическими возможностями. Законопроект также предусматривал возможность предоставления других выплат, например, на ремонт машины, прохождение ТО, на приобретение топлива, смазочных материалов.

В конце апреля 2016 года Правительство города Москва отклонило данный законопроект. Причиной этому послужила невозможность получения денежных средств за счет программы, которая предназначалась для других целей.

Калькулятор проживания
Рассчитайте стоимость проживания
Рассчитать

Какую машину рекомендуется купить инвалиду

К внешнему виду и устройству авто предъявляются особые требования. Машина обязательно должна быть комфортной. Водитель должен самостоятельно садиться и убирать инвалидное кресло. При этом затратив минимум усилий. Ежегодно модельный ряд автомобилей, которые предназначаются для инвалидов, растет. Но из всего ассортимента стоит выделить три конкретных машины.

Toyota Sienta весьма удобный автомобиль. Он оснащен раздвижными дверями. Благодаря этому можно сложить секцию задних сидений и погрузить инвалидную коляску. Выгрузить её также очень просто и легко. Коляску не нужно разбирать, самый оптимальный вариант - это коляска со складной рамой. Что касается посадки, то она невысокая. Водителю не потребуется затрачивать много усилий, что пересесть в машину. Также стоит отметить еще одно достоинство автомобиля - топливная экономичность и вместительный, объемный салон. В него с легкостью вмещается как коляска, так и пассажиры.

Автомобиль Honda Element предназначается для людей, передвигающихся на инвалидном кресле. Данный кроссовер обладает оригинальным дизайном - у него задние двери открываются не в левую сторону, а в правую. Из-за этой особенности, инвалиды могут быстро и легко сложить сидения и положить на них кресло.

Модель Toyota Isis представляет собой пятидверный минивэн, который с легкостью размещает семь человек. Здесь удобный, комфортный и вместительный салон. Задние двери автомобиля откатываются, что очень удобно для инвалидов. Данная модель, как и предыдущие, отличается своей экономичностью. Несмотря на свои габариты, она потребляет немного топлива. Это помогает водителю сэкономить.



Оставьте заявку на подбор пансионата


Комментарии к статье (0)
Оставьте ваш комментарий к статье
Оцените статью:

* обязательные поля

назад к списку статей