Центр Домашней Заботы
Сеть пансионатов для пожилых
+7 (495) 223-93-64

Международный день пожилых людей

01.10.2020

дедушка и бабушка гуляют в сквере осеньюМало кто в молодости задумывается о том, какой будет старость, будет ли она защищенной и комфортной или придется выживать, рассчитывая на государственную помощь. Чтобы проблемы старшего поколения были услышаны, а их опыт и знания оценены, мировое сообщество старается не оставлять пенсионеров без внимания. Во всем мире разработаны государственные социальные программы, цель которых поддержка и защита пенсионеров. А с недавнего времени люди в возрасте получили собственный праздник, который выпадает на 1-ое число 10-ого месяца. Международный день пожилых людей будет праздноваться 30 раз в 2020-ом.





История праздника

История возникновения торжества связано с ростом числа людей пенсионного возраста на планете, его количество на момент принятия решения превышало 10% от общего населения. На 45-ой сессии Генассамблеи ООН в 1970-ом были замечено стремительное снижение отчислений в Фонд проблем старения ООН, был озвучен потенциал, которым обладают люди старого возраста, и принято решение о присвоении отдельной даты для празднования – 1 октября. К слову, время было выбрана не случайно, старость всегда считалась золотой порой жизни, которая ассоциируется с осенью, поэтому для старшего поколения было выделен день в разгар осенней поры.

Вначале инициатива прижилась только в европейских странах, Россия присоединилась к списку празднующих государств только в 1992-ом. После традиция нашла поддержку в других странах, не являющихся участниками ООН, что подтверждало мировую тенденцию и тождественность взглядов на проблемы людей почтенного возраста. Для торжества была выбрана символика и логотип, который полагается всем значимым датам. В Европе роль символа международного масштаба играет изображение планеты на белоснежном фоне, которую бережно обвивают пшеничные колоски. В Российской Федерации в качестве символики используется открытая ладонь, олицетворяющая руку помощи, поддержки, на которую всегда могут рассчитывать пенсионеры. В торжественную дату повсеместно проводятся увеселительные мероприятия, устраиваются благотворительные ярмарки, проходят конференции, фестивали, концерты и другие события, посвященные правам пожилого человека и их статуса в нынешнем обществе.

Экскурсия
Ознакомьтесь с нашими пансионатами
Оставить заявку

Цели празднования

Праздничная дата была введена для привлечения внимания к пожилому возрасту, а также является очередным поводом для того, чтобы подарить радость бабушка и дедушкам, которым так приятна забота. Всемирное общество надеется на повсеместное изменение отношения к старикам, проявления уважения и почтения со стороны молодежи, обеспечение их прав на участие в социальной, трудовой, духовной, культурной жизни общества. Главные цели:

  • защита прав престарелого человека;
  • выражение благодарности за прожитые годы и внесенный вклад;
  • акцентирование внимания на насущных проблемах и трудностях, которые встают на жизненном пути пенсионеров.

Кроме того во время празднования поднимаются вопросы толерантности, выбранная календарная дата напоминает о терпимости, борьбе со стереотипами, которые сложились о пенсионном возрасте, и устранению предвзятого негативного отношения к старым людям. Если в недавнем прошлом проблемы, касающиеся бабушек и дедушек, затрагивали только культурно и экономически развитые страны, то, благодаря всемирной огласке тема поднимается и в развивающихся государствах, пенсионеры в них чувствуют себя социально защищенными и востребованными. Актуальности вопросу добавляет демографические прогнозы, которые говорят об увеличении доли пожилых людей в общем числе населения, согласно предположениям ученых, к 2050 цифра приблизится к рекордной отметке – 1/3 от общего количества проживающих на планете Земля.

пожилые люди стоят в комнате
бабушки хлопают выступающему артисту в актовом зале
пенсионеры на застолье

Калькулятор проживания
Рассчитайте стоимость проживания
Рассчитать

Как событие отмечается в Российской Федерации

В РФ памятная дата, посвященная пожилым людям, совпадает с Международным днем музыки, Днем рождения почтовой открытки и другими знаменательными событиями. Сегодня можно с гордостью утверждать, что День пожилого человека приобрел широкую огласку, о нем говорят в детских садах, школах и высших учебных заведениях. Благодаря участию государственного аппарата слово «старик» или «старый человек» не звучит обидно, это звание говорит о большом опыте за плечами и служит поводом для гордости. К этой дате высшее руководство приурочивает повышение пенсионной ставки, проводит денежные выплаты, запускает льготные программы, осуществляет материальную помощь пенсионерам и малоимущим, организовывает благотворительные мероприятия.

На ведущих телеканалах страны транслируются фильмы о войне, киноленты времен молодости тех, кто сейчас вышел на заслуженную пенсию, показываются телепередачи, посвященные пожилым гражданам. В крупных городах проводятся фестивали, концерты, выступления, которые должны радовать престарелых людей, отмечающих первое октября. Магазины организовывают в знак солидарности привлекательные акции, во время действия которых можно купить одежду, товары медицинского назначения, продукты по сниженной цене. Общими усилиями со стороны государства и ответственных граждан удается создать праздничную атмосферу, которая показывает уровень уважения и доверия общества к старым людям, они должны жить полноценной жизнью и заслуживают прожить старость достойно. Те, кто не желает проводить время на массовых собраниях, собираются в клубах по интересам, созывают собрания совета ветеранов, устраивают выступления коллективов или просто зовут в гости единомышленников на чаепитие, чтобы вспомнить былую молодость и обсудить будущую жизнь. Не забудьте поздравить своих родителей, бабушек и дедушек с этим днем, скажите, как сильно их любите и благодарите за все.



Оставьте заявку на подбор пансионата


Комментарии к статье (0)
Оставьте ваш комментарий к статье
Оцените статью:

* обязательные поля

назад к списку статей