Центр Домашней Заботы
Сеть пансионатов для пожилых
+7 (495) 223-93-64

Геронтология для пожилых людей

05.12.2020

Люди с давних пор пытаются побороть старость. Для этого ученые со всего мира регулярно проводят различные исследования. Их разработки помогают организовать профилактику старения и дольше сохранять молодость. Этим вопросом заведует геронтология — наука, которая изучает старение живых организмов, разрабатывает методы его профилактики. Она также исследует причины возникновения различных болезней и методы их лечения.

Экскурсия
Ознакомьтесь с нашими пансионатами
Оставить заявку

Геронтология в России

Научные исследования проходят в нескольких направлениях: экспериментальном, клиническом, социальном. Полученные результаты помогают продлить жизнь людей. В последнее время геронтология в России активно развивается и позволяет получить ответы на многие вопросы. Ученые доказали, что живые организмы изнашиваются, с возрастом утрачивается способность к самообновлению, которая наблюдается в первой половине жизни. Можно сказать, что с годами активизируются процессы, способствующие саморазрушению, дальнейшему старению и гибели. В последнее время в России стали работать геронтологические центры, где врачи используют для лечения пожилых людей все достижения современной медицины. В результате старение не становится таким страшным этапом в жизни.

Основные виды геронтологии

На сегодня геронтология специализируется на изучении старения организма в целом, возвратных изменениях в органах, тканях, клетках. Для этого специалисты охватывают молекулярный, клеточный и генетический уровень. Геронтология включает в себя:

  • гериатрию — занимается изучением особенностей протекания болезней у пожилых людей;
  • герогигиену — рассматривает гигиену представителей старшей возрастной группы;
  • геронтопсихологию — раздел возрастной психологии пожилых людей.

Гериатрия — быстроразвивающаяся отрасль медицины, которая связана с уходом за пожилыми людьми и их лечением. Все чаще такие услуги предоставляют в медицинских центрах, домах престарелых. Квалифицированная помощь нужна все тем, кто не в силах за собой ухаживать.

Калькулятор проживания
Рассчитайте стоимость проживания
Рассчитать

Врач геронтолог — что лечит и кому помогает

Наиболее часто к этому специалисту обращаются пожилые люди после 60 лет. Также он работает с теми, кто перенес различные сложные заболевания. Нередко врач геронтолог в РФ предоставляет помощь людям с онкологией и сахарным диабетом. Опытный специалист способен оценить реальное состояние больного, назначить диагностические мероприятия и предоставит советы по улучшению здоровья. Важно пользоваться услугами геронтолога и тем, у кого есть хронические болезни.

Медики советуют периодически посещать геронтологический центр с наступлением старости и возникновением проблем со здоровьем. В нем можно будет получить ответы на вопросы, связанные с болезнью, эффективно ее излечить.



Оставьте заявку на подбор пансионата


Комментарии к статье (0)
Оставьте ваш комментарий к статье
Оцените статью:

* обязательные поля

назад к списку статей