Центр Домашней Заботы
Сеть пансионатов для пожилых
+7 (495) 223-93-64

Виды патронажа в пансионате

05.10.2020
4.5
4

Что значит патронаж? Какие функции выполняет патронажная служба? В этой статье мы постараемся дать ответы на эти, а также многие другие вопросы, которые вас интересуют.

Итак, в современном обществе всегда есть люди, которые могут нуждаться в помощи и уходе. Для того чтобы их родные и близкие не оставались одни с серьезными трудностями существует отдельный вид социального обслуживания, а именно патронаж. При этом способную предоставить такую помощь организацию называют патронажной службой. Она может выполнять широкий спектр функций, о которых мы расскажем далее.

Стоит отметить, что отдельные категории семей по тем или иным причинам не имеют возможности осуществлять уход за родственниками, которые находятся в престарелом возрасте. В еще более сложной обстановке оказываются пенсионеры, у которых просто нет близких, способных прийти на помощь и обеспечить должный уровень ухода. В подобной ситуации настоящим спасением может стать организация, выполняющая функции патронажа. Но нужно понимать, что на территории Российской Федерации подобные службы появились относительно недавно, а также работают далеко не во всех городах страны.

Запишитесь на экскурсию
Посетите лично любой пансионат центра и убедитесь в качестве обслуживания
Оставить заявку

Что входит в понятие патронажа?

Далеко не все наши соотечественники имеют представление о том, что значит патронаж или патронажная служба. В этом нет ничего удивительно, ведь как мы уже говорили, организации такого плана появились всего несколько лет назад.

  • Стоит отметить, что понятие патронажа является очень разносторонним. Оно включает в себя такие моменты, как:
  • Проведение профилактических обследований условий, в которых проживает человек, нуждающийся в уходе;
  • Оказание квалифицированной поддержки, направленной на проведение различных лечебных процедур;
  • Решение бытовых вопросов.

Значение понятия патронажная служба имеет несколько другой смысл. Такой службой принято называть организацию, которая специализируется на оказании помощи лицам пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями. Один из важнейших принципов такой деятельности заключается в том, что все основные моменты обязательно согласовываются с заказчиком. Это касается и режима присмотра, а также основных аспектов такой работы.

Особенность патронажа заключается в том, что согласно закону – это помощь взрослому и дееспособному лицу, не способному по причине плохого состояния здоровья защитить свои права. В таком случае человеку или его родственникам следует подать соответствующее заявление в государственные органы опеки и попечительства. После этого таким органом выделяется для такого лица попечитель, чья работа будет заключаться в удовлетворении всех его основных потребностей. Это значит, что человек сможет получить всю необходимую ему помощь и поддержку.

Акция
Первые 4 дня проживания - БЕСПЛАТНО
Оставить заявку

Какие существуют виды патронажа?

  • Важно отметить, что существует несколько видов патронажа в зависимости от того, для каких категорий граждан он предоставляется, а именно:
  • Патронаж до наступления родов или беременной женщины. Принципы патронажа в этом случае заключаются в постоянном контроле состояния здоровья женщины во время беременности. Как правило, подобный тип ухода оказывается в женских консультациях;
  • Патронаж младенца. После рождения ребенка жилище его родителей в обязательном порядке посещает врач или патронажная медсестра. В их обязанности входит диагностика состояния новорожденного, оценка правильности ухода за ним со стороны матери или отца, проверка социальных условий жизни ребенка. Обязательным в такой ситуации является и соблюдение принципа помощи родителям, ведь работник медицинской службы должен показать, как правильно ухаживать за малышом, осуществлять его кормление, купание, проводить обязательные гигиенические процедуры и прочее;
  • Детский патронаж;
  • Патронаж людей пожилого возраста. Очень часто с наступлением старости у человека может существенно ухудшаться состояние здоровья, а также развиваться различные заболевания;
  • Патронаж людей с ограниченными возможностями;
  • Патронаж пациентов с психическими заболеваниями;
  • Социальная помощь для людей, которые оказались в сложной ситуации.
Экскурсия
Ознакомьтесь с нашими пансионатами
Оставить заявку

Особенности патронажа: что нужно знать?

Существует огромное количество особенностей и характеристик такого вида помощи для людей пожилого возраста, а также тех, кто имеет различные заболевания. К примеру, многие службы готовы оказывать помощь людям разных возрастных категорий, невзирая на их пол. Общая характеристика патронажа может предполагать уход за человеком, находящимся на лечении в государственном медицинском учреждении или же у себя дома. Кроме того, специалист может приходить к нему в определенные часы или же быть рядов 24 часа в сутки.

Характеристика такого ухода включает в себя выполнение всех лечебных процедур, назначенных больному, оказание помощи при проведении необходимых гигиенических процедур, проведение уборки в помещении, приготовление еды и многое другое. Кроме того, патронажная служба ответственна перед законом за состояние здоровья и жизнь человека, нуждающегося в его опеке.



Оставьте заявку на подбор пансионата


Комментарии к статье (4)

Елизавета

15.10.2019

Здесь полный медицинский патронаж предлагают. Давление, температура, осмотр пролежней, контроль приема таблеток. У нас дед тут в пансионате Осеченки летом живет. Говорит, что лучше, чем на даче. Воздух свежий, компания приятная, врачи опять же рядом. И мы к нему в пансионат чаще ездим, чем когда он сам в квартире один сидит. А чего не ездить-то? На электричку от Казанского села, через час в Вялках сошла и я уже у деда.
5,0

Юлия

07.08.2019

У меня бабушка в пансионате «Зеленая роща» в этом Центре живет. Патронат не оформляли, да и зачем это делать. Знаю, что ее кормят пять раз в день (она столько с моим дядей алкоголиком раньше дома не ела), что сиделка есть, что давление померяют ей утром и вечером, что помоют ее и постель ей поменяют. Просто взяли и перевезли сюда ее и все, а из документов паспорт ее и папин показали, ну и квитанцию об оплате, полис, по медицине какие-то справки, что туберкулеза нет и прочей жути. Поэтому не могу сказать про виды патроната, которые местным постояльцам доступны. Бабушке здесь и без патронатов этих хорошо. Мне она сама так сказала.
5,0

Антон

13.06.2019

Ну это все понятно, а на какой патронаж можно рассчитывать клиенту «Центра домашней заботы». Можно мне, например, своего деда сюда определить и передать права на его патронаж работникам Центра или нет. Если есть родня местных постояльцев, так напишите что-нибудь, пожалуйста.
4,0

Вячеслав

22.05.2019

Патронаж пациентов с психическими заболеваниями – это опека. Недееспособного человека невозможно взять на патронаж, его можно только опекать. Ведь патронаж не позволяет распорядиться деньгами, имуществом и всем остальным, чем психически больной человек распоряжаться самостоятельно уже не может. Доступ к финансам и прочему имеет только опекун. С него и спрашивают больше, контролируя каждый шаг и каждую копейку, чего не делают с помощником, отвечающим за патронаж. Поэтому поправьте формулировку в статье.
4,0
Оставьте ваш комментарий к статье
Оцените статью:

* обязательные поля

назад к списку статей